| Nome da marca: | HSTECH |
| Número do modelo: | HS-460BC |
| MOQ: | 1 conjunto |
| preço: | negotiable |
| Condições de pagamento: | T/T, Western Union, |
| Capacidade de abastecimento: | 100 conjuntos por mês |
Esta máquina é usada entre o carregador de PCB e a impressora de tela, com pincel e rolo de adesivos para limpar a poeira, a eletricidade estática na superfície do PCB.
| Modelo | HS-250BC | HS-330BC | HS-390BC | HS-460BC |
| Dimensão do PCB | (50*50) ~ 350*250 | (50*50) ~ 460*330) | (50*50) ~ 530*390) | (50*50) ~ ((530*460) |
| Dimensão da máquina | 555*820*1350 | 555*900*1350 | 555*960*1350 | 555*1030*1350 |
| Peso | 80 kg | 90 kg | 100 kg | 110 kg |
| Espessura do PCB | 0.4 ~ 5 mm |
| Fornecimento de energia | AC100~230V, de fase única, 300A |
| Fornecimento de ar | 0.4~0.6Mpa |
| Pincel de limpeza | Top 2 peças |
| Rolo de autocolante | Top 1 pc |
| Pincel | ESD, pincel de alta precisão |
| Se com colector de poeira | - Sim, sim. |
| Velocidade de transporte | 0~9m/min, ajustável |
| Altura de transporte | padrão 900±20 mm |
| Direção | L para R ou R para L, opcional |
| Tempo de ciclo | Cerca de 8s. |
Mesmo em ambientes aparentemente limpos, as superfícies de PCB podem facilmente acumular poeira.
Falhas elétricas: O pó pode ser condutor (por exemplo, partículas metálicas) ou higroscópico, causando curto-circuitos, vazamentos ou interferências no sinal.
Defeitos de solda: Durante a solda (especialmente na montagem SMT), os contaminantes podem impedir a umedecimento adequada da pasta de solda, resultando em juntas de solda frias, juntas de solda pobres ou outros defeitos.
Problemas de revestimento: Antes de aplicar revestimentos conformes ou outros revestimentos protetores, a poeira da superfície pode reduzir a adesão, a uniformidade e a eficácia protetora do revestimento.
Diminuição da confiabilidade: a longo prazo, os contaminantes podem desencadear migração eletroquímica em ambientes úmidos, levando à corrosão do circuito e eventual falha.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()