|
|
| Nome da marca: | HSTECH |
| Número do modelo: | HS-S331R |
| MOQ: | 1 conjunto |
| preço: | negotiable |
| Condições de pagamento: | D/P, T/T, Western Union |
| Capacidade de abastecimento: | 200 pcs por mês |
Máquina de Solda Robótica com Motor de Passo de Alta Precisão para PCB
Introdução
Esta máquina de solda automática é um robô de solda de modelo de mesa, a máquina adota motor de passo e sistema de acionamento por correia dentada. Toda a máquina é montada com guias lineares Hiwin de precisão de alta qualidade e cilindro Airtec. A PCB ou produto que precisa ser soldado é fixado por dispositivos personalizados. A máquina possui soldagem por pontos, soldagem por tração, limpeza automática e correção de localização, reprodução, matriz, posicionamento automático e assim por diante. Além disso, a máquina é de fácil manutenção e operação, melhorando muito a eficiência da produção.
Características
1, Trabalho de quatro eixos, movimento rotativo X/Y/Z e R, para obter soldagem multi-ângulo.
2, Robô em vez de soldador, economiza muito custo de mão de obra.
3, A cabeça de solda pode ser ajustada em várias direções para proteger a PCB e os componentes de danos.
4, A máquina suporta soldagem Sopt e soldagem Drah.
5, Tome a ponta do ferro de solda como ponto de base, alinhe a posição chave do produto, pressione a tecla Enter, o programa gerará automaticamente o ponto no sistema e, em seguida, defina os dados relevantes do ponto e assim por diante.
6, Adotando motor de passo de alta precisão e sistema de acionamento por correia síncrona, bem como algoritmo avançado de controle de movimento, melhora efetivamente a precisão e repetibilidade de posicionamento do movimento.
7, a máquina possui uma função de limpeza automática, que pode tornar o processamento de solda mais estável e prolongar a vida útil do ferro de solda.
8, Usando um pendente de ensino LCD portátil, a programação é simples e fácil de aprender.
Aplicação
1, Produtos semicondutores: LSI. IC. IC de combinação de temperatura. CSP. BGA, etc.
2. Produtos ópticos: câmeras de primeira classe.
3. Eletrodomésticos de desempenho geral: DVD, equipamentos de áudio, sistemas de navegação automotiva, computadores pessoais como câmeras, relógios e relógios eletrônicos, calculadoras de fotocópia PDA, TV de cristal líquido. Dispositivos médicos.
5, máquinas de precisão/produtos elétricos: VTR.
4. Bens de consumo em geral: máquinas de escrever, brinquedos, instrumentos musicais, CDS, baterias, etc.
Especificação
| Modelo | HS-S331R |
| Tensão | AC110V/220V,50/60Hz |
| Faixa de trabalho X/Y/Z | 300*300*100mm |
| Eixo R | 360 graus |
| Velocidade de movimento X/Y/Z | máx. 300mm/s |
| Sistema de acionamento | Motor de passo, correia dentada |
| Guia linear | Guia de alta precisão da marca Taiwan |
| Precisão de repetição | ±0,02mm |
| Programação | Programação manual com pendente de ensino |
| Sistema de controle | Placa de controle |
| Armazenamento do programa |
Pode armazenar mil conjuntos de dados de processamento e um único arquivo de processamento pode ocupar até 3M de espaço de armazenamento
(cinco mil pontos de processamento)
Espaço de armazenamento de arquivos
|
| Caixa portátil 256M, cartão offline 32M, arquivo de processamento único até |
3M de espaço de armazenamento (100.000 pontos de processamento)
Suporte de documentos
|
| CAD | Limpeza de estanho de ferro |
| Limpeza a ar/pneumática | Interface externa |
| USB+RS232 | Método de soldagem |
| Soldagem por ponto/arrasto | Peso |
| 48kg | Dimensão da máquina |
| 520*585*800mm |
Precauções de segurança |
![]()
![]()
![]()