| Nome da marca: | HSTECH |
| Número do modelo: | HS-VD331 |
| MOQ: | 1 conjunto |
| preço: | negotiable |
| Condições de pagamento: | T/T, Western Union, |
| Capacidade de abastecimento: | 50 conjuntos por mês |
Motor de passo Máquina de dispensação visual de cola Correia dentada para eixo X Y Z Parafuso
Introdução
Um dispensador de cola, também conhecido como revestidor de cola ou máquina de encapsulamento de cola, é um dispositivo automatizado que usa pressão de ar, uma bomba, um parafuso ou outras fontes de energia para espremer fluidos como cola, pasta de solda, graxa e epóxi de um recipiente e aplicá-los com precisão a uma superfície de peça de trabalho ao longo de um caminho e dosagem predeterminados.
Valor principal: Obter uma aplicação de fluido precisa, eficiente e consistente, substituindo operações manuais não confiáveis.
| Modelo | HS-VD331 |
|---|---|
| Tensão | AC110V/220V,50/60Hz, marca Meanwell |
| Pressão do ar | 0.5-0.7Mpa |
| Fonte de luz | Fonte de LED |
| Faixa de trabalho X/Y/Z | 400mm*300mm*2 |
| Velocidade XYZ | 1000mm/s |
| Plataforma Y | 190*150mm |
| Precisão de repetição | 0.02mm |
| Faixa de viscosidade da cola | max≤5000LPS |
| Motor | Motor de passo |
| Sistema acionado | Correia dentada para eixo X/Y, parafuso do eixo Z |
| Suporte de documento | CAD, CorelDRAW |
| Capacidade de carga | X/Y:10kg,Z:5kg |
| Guia linear | CSK (marca Taiwan) |
| Interruptor fotoelétrico | (marca Alemanha) |
| Sistema operacional | Windows |
| Peso bruto | 600kg |
Principais áreas de aplicação
1. Eletrônicos e semicondutores
Embalagem de chips: preenchimento, encapsulamento e ligação de matriz.
PCB: Revestimento conformal, aplicação de pasta térmica/graxa de silicone, cola vermelha SMT e montagem de componentes.
Dispositivos acústicos: dispensação de alto-falantes para vedação e amortecimento.
2. Eletrônica automotiva
Unidades de controle ECU: Encapsulamento e proteção.
Sensores: Vedação e proteção.
Iluminação automotiva: encapsulamento do módulo de driver de LED, ligação e vedação de luz.
3. Dispositivos médicos
Consumíveis descartáveis: dispensação e vedação de sensores e microfluidos.
Montagem do dispositivo: ligação e vedação de instrumentos de precisão, exigindo extrema limpeza e consistência.
4. Fotovoltaica e armazenamento de energia
Inversores fotovoltaicos: Encapsulamento e proteção.
Pacotes de bateria: ligação e condutividade térmica entre células de bateria e barramentos.
5. Fabricação de produtos de consumo
Smartphones/Wearables: ligação estrutural, montagem de componentes e vedação à prova d'água.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()