| Nome da marca: | HSTECH |
| Número do modelo: | HS-S5331R |
| MOQ: | 1 conjunto |
| preço: | negotiable |
| Condições de pagamento: | D/P, T/T, Western Union |
| Capacidade de abastecimento: | 200 conjuntos por mês |
Robô de solda automática de mesa de estação de trabalho de sinal ou dupla com programação manual
Introdução
Tabletop Soldering Robot é um pequeno robô de soldagem automatizado de mesa usado principalmente em linhas de produção SMT (Surface Mount Technology) na indústria de fabricação de produtos eletrônicos.
A seguir está uma introdução detalhada ao Robot de Soldadura de Mesa:
Descrição do produto:
O robô de solda de mesa é um pequeno equipamento robótico especialmente utilizado para solda automática de placas de PCB.
Adota a estrutura de um braço robótico e está equipado com ferramentas profissionais de soldagem para alcançar a soldagem precisa e automática de placas de PCB.
Funções e características principais:
Soldadura automatizada: Através do controle de programação, o robô pode realizar o processo de soldadura totalmente automatizado de placas de PCB.
Alta velocidade e alta precisão: O braço do robô se move de forma flexível e rápida, e a precisão de soldagem pode chegar a 0,1 mm.
Forte flexibilidade: adequado para placas de PCB de diferentes tamanhos e formas, com boa compatibilidade.
Economia de custos: reduzir significativamente a soldagem manual, melhorar a eficiência da produção e reduzir os custos de mão-de-obra.
Estabilidade e fiabilidade: Utilizando motores e sistemas de controlo industriais, a operação é estável e durável.
Fácil de integrar: pode ser conectado sem problemas com outros equipamentos da linha de produção SMT.
Princípio de funcionamento:
O robô de solda de mesa usa um braço robótico para agarrar e posicionar placas de PCB.
A cabeça de solda solda com precisão e automaticamente as juntas de solda na PCB ao longo de um caminho pré-definido.
Após a soldagem ser concluída, a placa de PCB é automaticamente transferida para o próximo processo.
Cenários de aplicação:
É amplamente utilizado em linhas de produção SMT para fabricação de produtos eletrônicos, como telefones celulares, laptops, etc.
Adequado para processamento automatizado de soldagem de várias placas de PCB de pequeno e médio porte.
Desempenhar um papel importante no desenvolvimento de novos produtos e na personalização de pequenos lotes na indústria electrónica
Características
1Estrutura estável, solda de alta precisão.
2, tipo banco/escritório, fácil de mover e de manter.
3, Use cada caixa para definir os programas, os programas podem armazenar e importar diretamente.
4, A ponta de solda/ferro disponível para rotação de 360 graus.
5, Distância de viagem 500*300*300*100mm.
6, alimentação automática de fio de solda.
7, Disponível para painéis de circuito impresso de soldagem em ponto, arrasto, círculo, curva e outros.
8, dupla ponta de solda, dupla estação de trabalho, alta eficiência no trabalho circular, manter a máquina funcionando o tempo todo.
9O controlo de volume de estanho de precisão e a soldagem de consistência podem poupar pelo menos 30% do volume de estanho em comparação com a solda manual.
10, Regulador de aquecimento e temperatura de alta qualidade, precisão de temperatura a ±2°C.
11, sistema de filtro de purificação de fumaça, prolongar a vida útil do ferro de solda, melhorar a qualidade da solda.
12, A máquina com função de limpeza automática, que pode tornar o processamento de solda mais estável e prolongar a vida útil do ferro de solda.
Especificações
| Modelo | HS-S5331R |
| Voltagem | AC110V/220V,50/60Hz |
| Intervalo de funcionamento X/Y1/Y2/Z | 500*300*300*100 mm |
| Eixo R | 360 graus |
| Materiais | Alumínio de alta qualidade |
| Diâmetro do fio de solda | 0.6~1.0 mm |
| Velocidade de movimento X/Y1/Y2/Z | Máximo 300 mm/s |
| Sistema de accionamento | Motor passo a passo, correia de tempo. |
| Guia linear | Guia de alta precisão da marca Taiwan |
| Precisão de repetição | ± 0,02 mm |
| Programação | Programação manual com pendente de instrução |
| Sistema de controlo | Painel de controlo |
| Armazenamento de programas |
Pode armazenar mil conjuntos de dados de processamento e um único
arquivo de processamento pode ocupar até 3M espaço de armazenamento
(cinco mil pontos de processamento)
|
| Espaço de armazenamento de arquivos |
Caixa portátil 256M, cartão offline 32M, arquivo de processamento único até
Espaço de armazenamento 3M (100 000 pontos de processamento)
|
| Documento de apoio | Formatos CAD/dwg |
| Limpeza de estanho de ferro | Limpeza de ar/pneumática |
| Interface externa | USB+RS232 |
| Método de solda | Soldagem por ponto/arrastamento |
| Peso | 85 kg |
| Dimensão da máquina | 680*585*800 mm |
Aplicação
A máquina de solda automática é utilizada principalmente na indústria de fabricação de eletrônicos.É utilizado principalmente para processos de processo e processamento de solda que são difíceis de alcançar na solda de refluxo e na solda de onda.
É especialmente adequado para placas de circuito misto, componentes sensíveis ao calor e dispositivos sensíveis no processo de back-end SMT.solda de conectores, DC terminação de estaca, LED conexão de tira de luz e outros campos.
Os robôs de solda automática substituem a solda manual para melhorar a eficiência do trabalho e a qualidade da solda.cartões de circuito e outras indústrias de produção, conectores, transformadores de RJ / rede, cabo, solda FPCB, solda COF, placas-mãe de computador, CABLE, alto-falantes e motores Indústria de solda de qualidade.



Sobre a embalagem
![]()
![]()
![]()